??

Предложение о поправке #1
Правило WP20 — Простые ошибки (угловой бросок)
Действующее правило:
WP 20.15 – “Хронометрист, регистрирующий время владения мячом, должен повторно установить секундомер на 30 секунд при:

c) введении мяча в игру после углового броска

Предложение о поправке:
Хронометрист, регистрирующий время владения мячом, должен повторно установить секундомер на 20 секунд при:

а) введении мяча в игру после присуждения углового броска, b) отскоке мяча в игру, при котором владение мячом не переходит к противоположной команде, и с) после удаления игрока.

Комментарии и заметки TWPC:

Цель заключается в том, чтобы с начала статической игры или второго владения мячом в той же последовательности у команды оставалось максимум 20 секунд владения мячом.

Если присужден угловой бросок, то секундомер повторно устанавливается на отсчет 20 секунд.

В случае если был отскок мяча в игру и владение мячом не перешло к противоположной команде, секундомер повторно устанавливается на отсчет 20 секунд.

В случае если был отскок мяча в игру и владение мячом перешло к противоположной команде, секундомер повторно устанавливается на отсчет 30 секунд.

Если секундомер показывает более 20 секунд во время выполнения броска, то секундомер повторно устанавливается на отсчет 20 секунд.

Если было удаление, то время устанавливается на отсчет 20 секунд, если только секундомер не показывал более 20 секунд.

Если секундомер показывал более 20 секунд во время удаления, то время не сбрасывается.

В результате удаления команда не потеряет время, также и противоположная команда не получит преимущества от сокращения времени владения мячом.

В случае двойного удаления, время не сбрасывается.

Предложение о поправке #2
Правило WP 19 — свободные броски
WP 19.1 – “Свободный бросок совершается с того места, где совершено нарушение”
Свободный бросок совершается с того места, где находится мяч, за исключением случаев, когда: a) нарушение совершено игроком защищающейся команды в пределах 2-х метровой зоны — свободный бросок совершается на 2-х метровой линии со стороны, противоположной той, где произошло нарушение, и b) это иным образом предусмотрено настоящими Правилами.

Это изменение предназначено для ускорения игры, не требуя возврата мяча к месту совершения нарушения.

Для любого свободного броска, присужденного в пределах 2-х метров, игрок все равно должен вернуть мяч на 2-х метровую линию.

Предложение о поправке #3
Правило WP 17 — Угловые броски
WP 17.2 – «Угловой бросок выполняется игроком атакующей команды от 2-х метровой отметки на стороне, ближайшей к тому месту, где мяч пересек линию ворот. Бросок выполняется не обязательно ближайшим игроком, но должен быть выполнен без ненужной задержки».
Игрок, совершающий угловой бросок, может а) совершить бросок сразу, b) проплыть и совершить бросок без передачи другому игроку, или с) передать мяч другому игроку

Игрок, совершающий угловой бросок, не будет ограничен в действиях, включая выполнение броска.

Это также предполагает внесение поправки в правило WP 14.3.

Предложение о поправке #4
Правило WP 5 — Команды и запасные
WP 5.6 — «В любое время игры, запасной может войти в игру из зоны для замены игроков, как только заменяемый игрок явно появится над водой в зоне для замены игроков.»
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ зона для замены игроков будет размещена на любом участке между линией ворот и центральной линией на половине поля команды (для смены по ходу игры). [Примечание: удаленный игрок или игрок, выходящий на замену, всегда проводит повторный вход в игру через зону повторного входа, расположенную в углу]

Действуют некоторые ограничения в применении этого правила:

1. Нет ограничений на количество замен, которые команда может произвести на одной стороне бассейна.

2. Для движения по краю бассейна, запасной игрок должен войти в воду рядом с зоной повторного входа без прыжка — таким же образом, как если бы он входил в воду в зоне повторного входа.

3. Игроки должны явно коснуться рук над водой, как только и заменяемый игрок, так и запасной окажутся за пределами игрового поля. Игрок должен выйти за пределы игрового поля, до того, как его заменят.

4. Заменяемый игрок должен плыть вдоль боковой части бассейна до линии ворот.

5. Замена может произойти где угодно между линией ворот команды и центральной линией, и в любое время во время игры.

6. Любой из судей или судейский стол может подать сигнал о нарушении этого правила, в таком случае применяется правило WP 21.16.

Предложение о поправке #5
Правило WP 12 — Тайм-ауты
Нет действующего правила
Ответственность за нажатие кнопки запроса тайм-аута возлагается на команду, т. е. одному из (трех) официальных лиц, сидящих на скамейке, необходимо нажимать на кнопку запроса тайм-аута каждый раз, когда тренер запросит тайм-аут.