СМИ о Нас
Видео
Новости

Сербия выиграла золотой финал Олимпийских игр у Греции со счетом 13-10

Сербия заявилась на Олимпийские игры как независимая страна в 2008. С того момента ватерпольная команда выигрывала медаль в каждом олимпийском турнире: бронзовые медали в Пекине и Лондоне, а так же золото в Рио и Токио. Три игрока из сербской сборной участвовали в этих четырех олимпиадах: капитан команды Филип Филипович, Душко Петлович и Андрия Прланович. Они были и среди лучших игроков прошедшего турнира.

Кроме того, три игрока ушли из сборной Сербии после этого финала: два голкипера Бранислав Митрович и Гойко Петлович, а так же Штефан Митрович. Они сказали свое последнее слово — выиграли Олимпийский титул.

Душан Мандич, Штефан митрович, Бронислав Митрович и Алекшич вошли на олимпийский пьедестал в третий раз, Гойко Петлович выиграл вторую олимпийскую медаль. Никола Дедович, Страхинья Разович и Джорже Лазич первый раз выступали за олимпийскую команду сербии в этм году.

У греков мало причин для расстройства. Они выиграли первую олимпийскую медаль в истории греческого водного поло. Они провели отличный турнир, добравшись до финала без единого поражения. Они показали свою игру и в финале, но проиграли в отличном матче сборной Сербии.

Матч был равным до середины четвертого периода. Сербия вырвалась вперед, показав голевую серию 3-0.

Скоумпакис реализовал первое численное преимущество для Греции. Петлович и Филипович немногим позже вывели свою команду вперед, забив по одному мячу — 2/2

Сербия, казалось бы, уже вырвалась вперед со счетом 3/1на третьей минуте, но арбитр остановил игру для просмотра VAR. В прошлой атаке греков, которая предшествовала голу Расовича, Бранислав Митрович отразил бросок Коломвоса. Но после просмотра VAR судья объявил, что мяч пересек линию ворот и голу быть — 2/2. Гол Расовича отменили потому что он забил после момента, который проверялся VAR.

Затем сербия забила сразу три гола (Яксич с большинства, Филипович с пенальти и Петлович) и повели со счетом 5/2

Влахополус реализовал большинство (3/5), а Яксич вернул разрыв в счете — 6/3.

После быстрого обмена голами в первой минуте второго периода у сербов было преимущество 7/4. Но грекам наконец-то удалось начать играть в ту защите, которая довела их до финала. Так же греки прибавили и в атаке, что дало отрезок 3/0. На 12 минуте матча Александрос Папанастасио находит возможность и сравнивает счет — 7/7.

Это стало призывом к действию для сербов. Главный тренер Славич взял тайм-аут, но сербам не удалось реализовать эту паузу. Мы долго не видели голов, ни одна из команд не могла реализовать численное преимущество. Всего за 4 секунды до окончания второго периода сербам удалось забить — 8/7.

В начале третьего периода Мандич забил и удвоил преимущество своей команды — 9/7., но Мурикис незамедлительно ответил. На 21 минуте греки еще раз довели атаку с лишним игроком до завершения. Фунтулис реализовал преимущество — 9/9. За 71 секунду до последнего перерыва Прлаинович забил с передачи Филиповича — 10/9. На последней секунде Генидунаис поразил штангу дальним броском.

Греки не смогли сравнять в третьем периоде, но сделали это сразу в начале четвертого. Скоумпакис забил с лишнего — 10/10. Но дальше сербы включились в защиту и греки не смоги ничего противопоставить.

В оставшееся время сербская сборная забила 3 мяча без пропущенных. На 26 минуте Андрия Прлаинович реализовал пятиметровый бросок — 11/10.

Недолго думая, сербский центральный защитник так же забил 12 мяч с позиции центрального нападающего после отличного розыгрыша лишнего. В середине периода «пушка» Душана Мандича подарила сборной сербии 13 гол.

На последних минутах у сербов было большое количество удалений. Два защитника — Сава Ранджелович и Милан Алексич сели с тремя персональными замечаниями. Тем не менее, защита Олимпийских чемпионов работала как часы. Сербы не дали реализовать лишнего за 1:51 до конца матча, что стало его символическим концом. Греки не смогли отыграть три мяча. Тренер Влахос взял тайм-аут, но это не помогло — Сербия выиграла первое место на олимпийском пьедестале.